8 (800) 555-25-13
Бесплатный по России
8 (383) 312-04-61
Офис продаж
info@lcl-t.ru
Штабелирование груза

Штабелирование груза

Штабелирование – размещение упаковочной тары (коробок, контейнеров и иной спецпродукции) в несколько ярусов, необходимое для организации рационального использования имеющихся складских площадей. 

Наша компания применяет штабелирование при оказание услуги ответственного хранения

Для хранения любой продукции организуются специальные открытые территории или складские помещения. Если площадь небольшая, при ее заполнении понадобится проводить некоторые организационные мероприятия, чтобы упорядочить хранение товаров. Для этого можно использовать разные способы по их размещению. Но главное – обеспечить удобство расположения груза и безопасность при его выгрузке, хранении и загрузке для дальнейшего использования.

Штабелирование груза – это

штабелирование.jpg

Штабелирование – складирование отдельных грузов, транспортируемых в таре или без упаковки, штабелями разными по форме и размерам. Как правило, такой процесс осуществляется на открытых портовых площадках или в специально оборудованных для этих целей складах.

Чтобы правильно производить формирование грузовых штабелей, необходимо иметь полностью убранную от мусора и всяких предметов территорию и свободные подъезды для транспорта к самой площадке. Конструкция одного места зависит от состояния товара при поступлении на склад. Он может быть в специальной упаковке, в пакетах, без тары. При поступлении груза на склад товар укладывается на специальные паллеты из дерева. Их габариты и форма подбираются по размерам самого изделия и условиям его дальнейшего хранения.

Важный момент при формировании штабелирования – обеспечить возможность в любое время проконтролировать состояния продукции. Для этого к местам ее расположения необходимо оставлять свободные пространства в процессе складирования груза. Кроме этого, нужно соблюдать правила пожаробезопасности и безопасности труда рабочих.

Высота штабелирования

 высота штабелирования.jpg

При размещении контейнеров все должны иметь одинаковую длину и быть загружены каждый до одной массы. При этом необходимо учитывать их возможное относительное смещение.

Высота конструкции и наличие возможности укладывать сверху другие изделия зависят от свойств последних и типа их упаковки.

Высота штабелирования грузов на складе зависит от:

·         особенностей помещения;

·         прочности тары;

·         предельной нагрузки на полы.

При увеличении высоты штабеля повышаются требования к внимательности и осторожности водителя. Из-за любого резкого движения автопогрузчика и грузоподъемника груз может упасть с вилок, что станет причиной угрозы получения травмы водителю, порче машины и продукции.

Высота штабелирования может определяться и по прочности картонных ящиков, используемых для упаковки груза. Их качество влияет на высоту штабеля, его форму, прочность и способность сохранения длительное время своей первоначальной формы. К тому же, плохая тара не позволит автопогрузчику поднимать высоко изделия, используя возможности транспорта и занимая отведенный объем помещения.

Чтобы увеличить высоту складирования, применяются специальные поддоны плоские и на стойках. Первые имеют прочные верхний и нижний настилы, которые позволяют распределить нагрузку от продукции равномерно на нижнем ярусе, а вторые всю нагрузку воспринимают стойками. Высота штабеля при ручной кладке в среднем составляет 2000 мм, при использовании погрузчика от 3,5 до 5 м.

Правила штабелирования

правила штабелирования.jpg

Размещение штабелей на территории склада должно выполняться с соблюдением нескольких правил:

·         ширина проходов должна быть между: штабелями при их высоте до 1,2 м – 1 м, при большей, чем 1,2 м – 2 м; штабелями и ближайшей стенкой – 0,7 м; штабелями, которые совмещены с проходами по путям для кранов и железнодорожного транспорта – не меньше 2 м;

·         проезды для передвижения погрузчиков выбираются по ширине более 3,5 м;

·         ширина магистральных проездов, расположенных между несколькими, составляющими группу, штабелей – более 6 м;

·         для контейнеров большой массы грузы требуется укладывать на расстоянии не меньше, чем 2 м от железнодорожного пути, если высота складирования ниже 1,2 м и от 2,5 м – при больших значениях.

При создании мест хранения должна соблюдаться гарантия безопасности проведения работ, с сохранностью грузов.

Если рабочие находятся на штабеле, его высота не должна быть больше 6 м.

Допускается делать более высокие штабеля при складировании грузов, но, если будет обеспечена безопасность рабочих и получено согласование о проведении работ от инспекции по труду.

При укладке и хранении товара на штабелях, необходимо:

·         обеспечить плотное его складирование;

·         избежать наличия пустот и уступов;

·         создать все условия для хорошей устойчивости конструкции;

·         обеспечить ровный и плоский верх у продукции, складируемой на территории закрытых складов;

·         обеспечить выпуклый верх у штабелей, размещенных на открытых площадках.

Кроме правил складирования грузов существуют и определенные условия их хранения.

1.      Необходимо соблюдать требования противопожарной безопасности. Для этого помещение, в котором хранятся изделия должно быть просторным. Расположение паллет на складе, стеллажей с товарами должно быть с соблюдением определенных расстояний: между ними не менее 300 мм, от источников отопления и освещения – не менее 500 мм, от стен – более 600 мм, от пола – свыше 200 мм. Обязательное условие – наличие в местах хранения груза противопожарной сигнализации и автоматической системы для тушения огня. Размещение взрывоопасных и легковоспламеняющихся предметов необходимо выполнять в специальной огнеупорной таре или в отдельном помещении. 

2.      Важно создание нужного температурного режима и допустимой величины влажности на складах. Для контроля этих параметров помещения оснащаются термометрами и гигрометрами. Например, большинство грузов, включая продовольственные, имеющие длительный срок годности, оптимальная температура воздуха составляет до 20ºC, а относительная влажность – до 70%. Скоропортящиеся продукты питания необходимо хранить при условиях, которые блокируют развитие и рост болезнетворной микрофлоры. Так, заморозка мяса и рыбы хранится в специальном холодильном оборудовании при минусовых температурах от -9°С до -18ºС; колбаса, различные сыры, полуфабрикаты, масла и кисломолочные изделия – при температуре примерно 0 ºC.

3.      Необходимо соблюдать режим освещенности на складе. Чтобы обеспечить сохранение качества и свойств некоторой продукции, нельзя допускать воздействия на нее яркого света. Для этого освещение в помещении делается приглушенным, но его должно быть достаточно, чтобы быстро обнаружить нужный товар и безопасно выгрузить или загрузить его.

4.      Постоянно нужно следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм. На складе должны своевременно убираться бытовой и промышленный мусор. Внутри помещения раз в неделю следует производить влажную уборку, выполнять дезинфекцию от бактерий и вредных для человека микроорганизмов, уничтожать насекомых, грызунов, проветривать для избавления от неприятных запахов.

5.      Нужно соблюдать правила по размещению техники для работы на складе. Для погрузчиков, манипуляторов, специального оборудования для выгрузки металлических труб и другой аналогичной продукции, должна быть отведена специальная территория.

Кроме перечисленных правил, необходимо соблюдать технику безопасности. Нельзя, например, превышать при укладке груза на стеллаже, максимально допустимую нагрузку на него. Необходимо проводить проверку исправности механизмов.


Популярные услуги компании «ЭЛСИЭЛ ТРАНСПОРТ»


Возврат к списку